Вторник, 16.07.2024, 13:33

Проект «Сказка, как форма нравственного воспитания дошкольников»

В старшей группе № 4 « Созвездие» был реализован проект «Сказка, как форма нравственного воспитания дошкольников». В. А. Сухомлинский сказал: «Сказка - это зёрнышко, из которого прорастает эмоциональная оценка ребёнком жизненных явлений». Сказка является одним из самых доступных средств для нравственного развития ребёнка, которое во все времена использовали и педагоги, и родители. Благодаря сказке ребёнок познает мир не только умом, но и сердцем, познает и выражает своё собственное отношение к добру и злу. Сказка преподаёт урок нравственности, учит хорошим человеческим качествам, но делает это без скучных наставлений, просто показывает, что может произойти, если человек поступает плохо, не по совести.

Реализуя проект, мы разыгрывали сюжеты из сказок, играли в театрализованные игры, воспитанникам очень понравился метод превращения в героев сказок. Хочется остановиться на итоговом мероприятии с родителями игра – путешествие «По страницам сказок». Чтобы отправиться в путешествие, необходимо было выполнить задание, пройти по неизведанным следам, где гостей ждала Бабушка – Сказочница. Она приготовила много заданий для гостей. Воспитанники с большим старанием выполняли все задания Сказочницы, и успешно их прошли. Реализуя проект, ребята подготовили 2 театральных постановки «Жили у бабуси, два весёлых гуся» и « Рукавичка», а также в группе были организованны выставка книг и рисунков по сказкам, на которые мы пригласили малышей. Акция с родителями «Читаем дома, читаем в слух», проведенная в рамках проекта, подарила детям и взрослым радостные моменты совместного время провождения и совместного проживания сюжета сказок, путешествие по сказочным мирам лучших произведений детской литературы.

Просмотров: 17 | Добавил: Детсад12 | Рейтинг: 0.0/0

«  Июнь 2024  »