Среда, 16.10.2019, 08:59

ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ В ДОУ

Рациональное питание является непосредственное влияние на жизнедеятельность, рост, состояние здоровья ребенка. Правильное, сбалансированное питание, отвечающее физиологическим потребностям растущего организма, повышает устойчивость к различным неблагоприятным воздействиям. В нашем детском саду организовано четырехразовое питание (завтрак, обед, полдник, ужин), согласно основным санитарно-гигиеническим требованиям.

Приготовление пищи осуществляется на пищеблоке, оборудованным моечными ваннами, стеллажами для посуды, раковиной для мытья овощей, рук, необходимыми столами для сырой, готовой продукции, холодильным оборудованием, жарочным шкафом, электромясорубкой, водонагревателем, контрольными весами и др.

На пищеблоке имеются 2 кладовые комнаты, оборудованные стеллажами, подтоварниками, холодильным оборудованием и т.д.

В детском саду разработано перспективное 10-и дневное меню, картотека технологических карт для приготовления блюд, где указаны калорийность, содержание белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ каждого продукта. Использование готовых технологических карт позволяет нам легко подсчитать химический состав рациона, при необходимости заменять одно блюдо другим, равноценным по составу, осуществлять ежедневный контроль качества питания. Дети обеспечены соответствующей посудой, удобными столами и стульями. Блюда подаются красиво оформленными с соблюдением температурного режима, строго по графику выдачи пищи.

Организация питания осуществляется ДОУ самостоятельно. МБДОУ     обеспечивает качественное сбалансированное 4 - разовое  питание детей в соответствии с их возрастом и временем пребывания в  ДОУ по  нормам, утвержденным  требованиям СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций"

Меню   на   каждый  день   составляется  медицинской сестрой   в соответствии с  примерным десятидневным меню, утвержденным и разработанным  на  основе  физиологических потребностей  в  пищевых веществах и норм питания детей,   фиксируется  в   документе  установленной формы и утверждается заведующим ДОУ.

Контроль над качеством питания, витаминизацией блюд, закладкой  продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом готовых блюд, вкусовыми качествами пищи,  за  санитарным состоянием    пищеблока,  правильностью хранения и соблюдением сроков реализации продуктов возлагается   на медицинскую  сестру. На пищеблоке в достаточном количестве набор оборудования, инвентаря и посуды. Все промаркировано в соответствии с её нахождением в цехах разного назначения (сырой, варёной продукции), в соответствии с приготовляемыми блюдами.

Ежедневно поварами оставляются пробы всех приготовленных блюд для проверки качества. Пробы хранятся в холодильнике в течение 48 часов, согласно СанПиН.

Вывод: организация питания в дошкольном учреждении проводится согласно СанПиН 2.4.1.3049-13.  Накопительная ведомость за 2014 год свидетельствует выполнению ежедневных норм питания  утверждённых СанПиН.

Приказ об организации питания детей в детском саду № 12 "Колокольчик"

Положение об организации питания в детском саду № 12 "Колокольчик"

Примерное десятидневное меню