Понедельник, 20.05.2024, 04:24

Экспозиция "Такой разный колокольчик"

В музее нашего детского сада,  в течение октябре, работала тематическая  экспозиция  «Такой разный колокольчик», приуроченная к юбилею нашего детского сада «Колокольчик». В создании экспозиции  приняли участие родители наших воспитанников и педагоги  дошкольного учреждения, под руководством Ивановой Т.В. и Гузе И.Н. Основная цель, показать детям разнообразие колокольчиков, от размера,  до материалов  из которых изготовлены колокольчики (стекло, хрусталь, глина, дерево, фарфор, металл...). А также, дать детям возможность потрогать каждый колокольчик, послушать их звучание. Дети познакомились с историей создания колоколов и их звучанием, узнали, что на Руси существует давняя традиция с помощью колоколов созывать народ, оповещая об опасности или праздничном событии.

В нашем музее были собраны экспонаты самых различных колокольчиков:

- сувенирные колокольчики с логотипом города - содержат символику города;

- сувенирные колокольчики;

- новогодний колокольчик;

- колокольчики, сделанные своими руками, доставляют детям, родителям огромную радость, они их ценят и очень гордятся;

- колокольчик-оберег, оберегает помещение и домочадцев от нечистой силы;

- колокольчик музыкальный, бубенцы;

- колокольчики со святых мест, используемые в православных храмах;

- колокольчики, использующиеся  в образовательных учреждениях на праздничных мероприятиях (первый/последний звонок, колокольчики на ленточках выпускников);

- колокольчики – зверюшки;

- рыбацкие колокольчики;

- колокольчик-символ детского сада.

Экспозиция  дополнена фотографиями настоящих колоколов и колоколен, записями колокольных звонов, презентацией «Колокольная история».

Огромная благодарность родителям, которые откликнулись и помогли в создании экспозиции.

Просмотров: 46 | Добавил: Детсад12 | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2023  »