Воскресенье, 19.05.2024, 08:54

Юный исследователь-2016

16 марта в детском саду  прошёл конкурс-конференция «Юный исследователь» для детей старшего дошкольного возраста. Цель конкурса:  развитие интеллектуально – творческого потенциала личности ребенка старшего дошкольного возраста путем совершенствования исследовательских способностей, навыков исследовательского поведения.

В конкурсе приняли участие 11 детей. Каждый ребенок представил презентацию своего исследования.

Вы когда-нибудь задумывались о пользе и вреде шоколада, а зачем в хлебе дырочки, можно ли сделать пластилин в домашних условиях, зачем нужна «Красная книга», какова скорость полета мятой бумаги и прямого листа?  А сколько открытий и опытов о соде увидели маленькие исследователи!

Заварыкина Кристина и Кузнецова Ксения рассказали о капиллярном эффекте у растений, Сердюк Григорий выяснял, почему кости крепкие. Анисимова Маргарита вместе с мамой провели эксперимент по выращиванию плесени в разных условиях, Светлакова Валерия вместе с мамой Еленой Сергеевной  поделились знаниями по теме " Зимующие птицы".

По итогам конкурса победителями стали:
1. В номинации «Лучший проект» - Леер Юля группа № 4, проект

«Красная книга. Зачем она нужна?», Еремченко Трофим группа № 8, проект  «Почему в хлебе много дырочек?» .

2. В номинации «Постановка оригинальной проблемы» - Кудерова Кристина группа №7, проект «Шоколад: полезен или нет?»

3. В номинации «Лучшее наблюдение» - Иванов Андрей группа № 3, проект «Свойство бумаги».

4. В номинации «Лучший эксперимент» - Конради Милана группа № 7, проект «Мой пластилиновый мир».

5. В номинации «Лучший опыт»-  Дергулев Алексей группа № 7, проект «Все о соде».

Юные исследователи - герои дня, были горды и счастливы, а благодарные зрители поддерживали их улыбками и аплодисментами. Дети получили бесценный опыт самостоятельной поисковой работы, новые знания и умения, приближающие их к интересной, творческой жизни.

Все участники конкурса получили  памятный подарок от членов жюри.

Просмотров: 661 | Добавил: Детсад12 | Рейтинг: 5.0/2

«  Март 2016  »