Вторник, 07.05.2024, 11:44

Оригами - волшебство, чудо и, конечно, игра.

Оригами пользуется большой популярностью, благодаря своим занимательным и развивающим возможностям.

Стоит вспомнить Фридриха Фребеля, известного немецкого педагога, создателя первых детских садов. Именно он впервые начал пропагандировать оригами, как дидактический материал для объяснения детям некоторых простых правил геометрии.

Он говорил: «Оригами это когда из одной детали складывается тысяча и тысяча разнообразных фигурок. Несложные приемы складывания и безграничная фантазия людей способна сотворить с помощью оригами целый мир особый, радостный, весёлый, добрый и не на что непохожий»

Такой сказочный и загадочный мир из бумаги создают ребята из группы №6 «Капелька». В группе уже второй год идёт долгосрочный проект «Оригами для игры». Ребята создают простые поделки из бумаги и придумывают игры с ними. В этом месяце ребята делали маленьких трогательных цыплят, а потом, цыплята вместе с курочкой совершили путешествие в гости к солнышку. У ребят большие планы, сделать фигурки животных для кукольного театра и показывать представления ребятам-малышам и родителям. Уже сделали лисичку и мишку для сказки «Колобок». Сделанные детьми работы, мы оформляем в выставки в группе и их могут посмотреть все желающие.

Занятия оригами очень нравятся нашим детям. Они расширяют круг интересов и общения детей. Такие занятия не только сближают детей, но и воспитывают у них коммуникативные качества, позволяют детям удовлетворять познавательные интересы. Систематические занятия с детьми оригами влияют на всестороннее развитие ребёнка.

Просмотров: 35 | Добавил: Детсад12 | Рейтинг: 0.0/0

«  Январь 2024  »