Понедельник, 29.04.2024, 07:00

Родительский контроль по организации питания.

Пища для воспитанников дошкольного учреждения обеспечивает детский организм всеми необходимыми для роста и нормального развития веществами.

В суточном рационе обязательно присутствуют определенные соотношения белков, углеводов, липидов, витаминов и минералов. Также играет большую роль общая калорийность блюд, ведь пища для детей должна быть не только удовольствием, но и источников энергии.

Доказанно, если питание организовано правильно, дети реже болеют, лучше себя чувствуют, проявляют больше способностей в обучающих занятиях.

Каждый день в рацион детей в обязательном порядке включаются мясо, рыба, молоко или кисломолочные продукты, яйца, масло, овощи и фрукты, хлеб, крупы.

В целом, повара детского сада готовят одинаковые базовые блюда для всех возрастов: супы, каши, тефтели и запеканки. Но при подаче для ясельной группы будут учитываться возрастные особенности, а именно потребность в объеме и калориях. Соответственно детям садовского возраста увеличивают порции, поскольку потребность в энергии у них выше.

23.03.2023 года по традиции родители группы № 5 «Пчелки» посетили детский сад в рамках родительского контроля. Ульяна Анатольевна и Светлана Владимировна посетили пищеблок во время раздачи пищи в обед, посмотрели систему выдачи готовых блюд в соответствии с графиком выдачи пищи, провели контрольные замеры порций. Посетили  складское помещение пищеблока, увидели как хранятся продукты, задали интересующие вопросы кладовщику. Затем посетили группы во время приема пищи, обратили внимание на сервировку столов, на организацию культурно-гигиенических навыков до приема пищи и после, отметили работу воспитателей во время приема пищи детьми: презентация блюд перед приемом пищи, оказание помощи во время еды, напоминание о правильной осанке, как правильно держать столовые приборы.

По завершению контроля родителями был заполнен чек-лист и отмечен высокий уровень организации питания.

Просмотров: 59 | Добавил: Детсад12 | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2023  »