Вторник, 14.05.2024, 17:29

Стажерская практика

21.10.2022 года в детском саду № 12 «Колокольчик» города Заринска прошла стажерская практика по теме «Проект «Я – исследователь» как средство ранней профилизации детей дошкольного возраста» в рамках краевого направления «Многоступенчатое получение детьми дошкольного возраста начальных навыков (skills) профессионального мастерства в разных профессиях и сферах деятельности». Участниками встречи стали 16 педагогов.

В начале мероприятия было проведено вводное анкетирование для выявления личного опыта стажеров по теме практики. Так же был представлен презентационный ролик  о реализации проекта  «Я – исследователь» за 2021 год.

Методический семинар «Формирование предпосылок функциональной грамотности у детей дошкольного возраста через организацию культурных практик», который провела заведующий детским садом  Кобрысева Е.В.,  раскрыл основные понятия представленных тем на стажерской практике, смотивировал слушателей на приобретение новой информации. Опыт по данной теме был опубликован в педагогическом журнале «Дошкольная педагогика» № 2 от февраля 2022 года.

Галингер Наталья Александровна провела работу в малых группах по теме «Лего-среда как пространство компетентностных проб». В результате полученных знаний  стажеры проанализировали «Лего – среду» в своих ДОУ и разработали перспективы на будущее по созданию такой среды. А так же побывали в мастерских детского сада: «Мастерская проблемных ситуаций», «Конкурс Лего-Мастера», «Мастерская сюжетно-ролевой игры», самостоятельно разработали сценарий конкурса «Лего-мастера» и технологическую карту сюжетно-ролевой игры с Лего-конструктором.

Морева Инна Сергеевна, Казанцева Татьяна Сергеевна, Некрасова Елена Анатольевна представили опыт работы по теме «Подготовка к участию в чемпионате Baby Skills как одно из направлений работы по ранней профессиональной ориентации детей старшего дошкольного возраста». Педагоги познакомили слушателей с системой работы детского сада по данному направлению, рассказали об особенностях организации образовательного пространства в рамках знакомства с профессиями. Морева И.С. представила компетенцию «Воспитатель детей дошкольного возраста». Казанцева Т.С. познакомила с компетенцией «Дизайн одежды и аксессуаров», в результате стажеры сами разработали дорожную карту образовательного проекта «Baby Skills» по данной компетенции.  Некрасова Елена Анатольевна представила компетенцию «Инженер-строитель» и совместно со стажерами разработала мануал  подготовки к конкурсу детей по компетенции «Инженер-строитель».

Кобрысева Елена Васильевна в рамках темы «Формирование лидерских качеств посредством игровой деятельности» рассказала, как развивать лидерский потенциал детей, познакомила с методами и приемами знакомства с новой профессией Галингер Наталья Александровна, Некрасова Елена Анатольевна  представили работу  детской студии «Формула успеха», провели игры и игровые задания на выявления лидера.

В результате прохождения стажерской практики слушатели самостоятельно разработали проекты по  формированию основ функциональной грамотности детей дошкольного возраста.

100% слушателей признали темы практики актуальными для себя. Команда стажерской площадки получила положительные отзывы от коллег: «Большое спасибо за организацию стажерской площадки. Все было интересно. Успехов в работе!», «Огромное спасибо, грамотно, четко, интересно!», «Мне очень все понравилось. Желаю вам продолжать в том же духе. Приду к вам еще!», «Вся выданная информация очень полезна! Буду по возможности посещать стажерскую практику в вашем саду!».

Просмотров: 146 | Добавил: Детсад12 | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2022  »